По заявлению премьер-министра Израиля и Минздрава, они получили от компании Pfizer гарантии на поставку таблеток Paxlovid. Большая партия этого препарата с противовирусным действием будет доставлена в страну сразу же после получения лицензии FDA.
Сама компания Pfizer сообщает о том, что своевременный прием Paxlovid пациентами, входящими в группу риска, показывает отличный результат. Препарат испытывался на 775 заболевших, которые принимали его на ранней стадии болезни. После приема не было зафиксировано летальных исходов, в больницу попало всего около 1% пациентов. В то же время в контрольной группе, участникам которой выдавали плацебо, 7% были госпитализированы и 7 человек умерли.
В случае подтверждения эффективности в ходе клинических испытаний это лекарство станет настоящим прорывом в борьбе с пандемией коронавируса. Препарат Paxlovid позволит не опасаться излишней загруженности реанимационных отделений и снизить нагрузку на врачей.