Лечение в Израиле без посредников

Поиск
Close this search box.
Понедельник-Воскресенье
Круглосуточно

Отеки в ногах могут быть признаком диабета

Отеки ног или лодыжек могут быть вызваны различными причинами — от употребления соленой пищи и накопления излишней жидкости в организме до диабета и иных заболеваний. Отеки возникают в разных частях тела, однако особое внимание следует уделять ступням, ладоням и щиколоткам. При диабете главной причиной такого явления считаются проблемы с состоянием сосудов, так как для этого заболевания характерен высокий уровень сахара в крови вследствие нехватки инсулина. В результате сахар скапливается в сосудах, затрудняя процесс кровообращения, что может приводить к скоплению жидкости в некоторых участках тела, чаще всего именно в лодыжках, ступнях и руках.

Дополнительные симптомы

Так как отек может быть вызван не только диабетом, но и другими факторами, следует обращать внимание на наличие других симптомов. Признаками диабета могут быть слабость, быстрая утомляемость, сухость во рту, частые голод и жажда, снижение веса, помутнение зрения, покалывание в конечностях и частое мочеиспускание.

Что предпринять

При наличии отеков рук или ног, сопровождающихся одним или несколькими вышеперечисленными симптомами, следует обратиться к врачу. В ряде случаев отек ноги может быть вызван сгустком крови в кровеносном сосуде — в этом случае требуется срочная медицинская помощь. Специалист сможет назвать точную причину патологии и при необходимости назначить анализы для определения диагноза. Временно облегчить отек, чтобы добраться до врача, можно следующими способами:

  • использовать эластичные чулки или повязку;
  • сесть, подняв ноги на подушку или подставку;
  • соблюдать диету с низким содержанием натрия;
  • пить воду.
Задайте ваш вопрос и закажите звонок медицинского консультанта MDC International
Оставьте свой номер и наш консультант перезвонит вам в течение часа. Звонок и консультация — бесплатны. Мы гарантируем сохранение врачебной тайны.
Закажите обратный звонок

Мы практикуем только индивидуальный подход и соблюдаем конфиденциальность. Оставьте свои данные, и наш медицинский консультант свяжется с вами в ближайшее время