Лечение в Израиле без посредников

Поиск
Close this search box.
Понедельник-Воскресенье
Круглосуточно

Опасность переломов при остеопорозе

Остеопорозом называют мультисистемное заболевание скелета, проявляющееся в снижении костной массы, что ведет к увеличению риска переломов. Согласно данным, предоставленным Всемирной Организацией Здравоохранения, после 50 лет около 20% мужчин и свыше 30% женщин страдают от ортопедических переломов. С каждым годом вероятность получения такой травмы только увеличивается.

По данным статистики, от 80 до 90% тех, кто перенес ортопедический перелом, не получают необходимого лечения. В ряде случаев пациенты сами отказываются от дальнейшего наблюдения у специалиста и лечения, поскольку считают, что отсутствие болевых ощущений свидетельствует о нормализации состояния. Такой подход является серьезной проблемой, приводящей к тому, что человек попадает в больницу с новым переломом. Важно понимать, что остеопороз — хроническое заболевание, требующее соответствующего лечения.

Многие считают, что остеопороз — это лишь один из признаков старения организма, но это очень опасное заблуждение. Не следует забывать о том, что каждый пятый перелом бедра заканчивается летальным исходом в результате осложнений. В этом случае можно провести аналогию с сердечным приступом, после которого всегда назначается длительная терапия и наблюдение у специалиста.

Профилактика

Для людей в возрасте от 60 лет очень важно проверять плотность костей — по результатам такого анализа врач назначит оптимальное профилактическое лечение. Такой подход позволит избежать потери костной массы и сохранить здоровье опорно-двигательной системы, существенно снизив вероятность переломов. Несмотря на то, что это заболевание чаще встречается у женщин, мужчинам тоже не следует пренебрегать его профилактикой. Как показывает практика, зачастую представители сильного пола сложнее переносят переломы, связанные с остеопорозом.

Важно помнить о такой профилактической мере, как снижение вероятности падений и осложнений, которым могут быть с ними связаны. Наиболее распространенными способами для достижения этой цели можно назвать следующее:

  • установка поручней в душ и возле унитаза — они помогут предотвратить падение в случае потери равновесия;
  • использовани обуви, обеспечивающей хорошую поддержку ноги, избегание шлепанцев и высоких каблуков;
  • здоровый образ жизни является одним из важнейших факторов профилактики остеопороза — необходимы сбалансированная диета, физические упражнения и отказ от вредных привычек.

Важно лечить не симптом, а болезнь

При переломе людям, страдающим остеопорозом, важно понимать, что это лишь симптом, поэтому за помощью следует обратиться не только к ортопеду, но и к эндокринологу. При этом важно регулярно наблюдаться у специалиста и строго соблюдать его рекомендации, даже если болевые ощущения уже не беспокоят.

Задайте ваш вопрос и закажите звонок медицинского консультанта MDC International
Оставьте свой номер и наш консультант перезвонит вам в течение часа. Звонок и консультация — бесплатны. Мы гарантируем сохранение врачебной тайны.
Закажите обратный звонок

Мы практикуем только индивидуальный подход и соблюдаем конфиденциальность. Оставьте свои данные, и наш медицинский консультант свяжется с вами в ближайшее время