В нашем организме есть не только вредоносные, но и полезные бактерии, о которых на протяжении многих лет было известно крайне мало. Они помогают выживать и побеждать заболевания: диабет, ожирение, депрессию и другие последствия стрессов.
Мозг соединен с остальными органами через нервную систему, ЖКТ — не исключение. От пищевода до заднего прохода поверхность пищеварительного тракта покрыта нервными клетками, а основной нерв, отвечающий за упомянутую связь, называется «блуждающим». Это одно из наиболее длинных нервных окончаний в теле человека. Стресс приводит его в чрезмерную активность.
Повышенное нервное возбуждение активизирует гипоталамус, который, в свою очередь, влияет на выброс гормонов, ответственных на реакцию тела, известную под названием «fight or flight» («бой или полет»). Сообщения, переданные мозгом, доходят до пищеварительной системы и влияют на ее работу, в частности на количество крови, выделяемой телом на переработку пищи.
Есть два гормона, которые особенно сильно влияют на указанные выше процессы: кортизол и адреналин. Задача обоих состоит в подготовке организма к выходу из опасной ситуации решительным, смелым действиям. Кортизол поднимает сахар в крови, что, с одной стороны, вызывает чувство усталости и желание подкрепиться, с другой — дискомфорт и боль в желудке, сочетающиеся с тошнотой. Процесс усваивания питательных веществ изменяется, а вместе с ним и работа пищеварительного тракта.
А еще кортизол заставляет тело восполнять затраченный в результате стресса объем энергии. Организм буквально требует высококалорийной и не всегда полезной пищи: сахара, соли, жира и т.д. Многие люди после стресса тянутся к сладостям, чипсам, жареным закускам и тому подобному. Объемный, длительный выброс кортизола вызывает чувство голода, который крайне сложно утолить. Сахар и жир при этом вызывают кратковременное удовлетворение и комфорт, потому и съедаются первыми. Но одновременно с этим они вызывают новые ощущения тревоги и депрессии, круг замыкается.
Результаты последних исследований показывают, что бороться с голодом и дискомфортом во время стресса можно, если следовать простым правилам:
- быть активным, заниматься спортом, часто ходить пешком;
- регулярно медитировать;
- много общаться с приятными людьми;
- придерживаться средиземноморской диеты.
Все перечисленное выше положительно влияет на кишечные бактерии, увеличивая их количество. Это становится залогом низкой подверженности стрессу и депрессии, способствует спокойствию и хорошему настроению. Что касается сахара, переработанной пищи и насыщенных жиров, то они повышают количество болезнетворных микроорганизмов, а с ними и риск развития тревожности.
Блюда стран юга Европы изобилуют бобовыми, цельным зерном, овощами, фруктами и целебным оливковым маслом. Рыбе отводится не первое, но значимое место, а вот молочные продукты ограничены. В основном это нежирные виды йогурта и сыра, которые вызывают рост количества полезных бактерий. Мясо средиземноморские диетологи рекомендуют лишь несколько раз в месяц, и только нежирное, птицу — пару раз в неделю. В числе рекомендованных продуктов также зеленый чай, куркума, ферментированные овощи, имбирь, брокколи. При таком рационе человеку под силу оставаться спокойным в большинстве неприятных моментов в жизни.